|
|
|
Методическая разработка урока литературы по творчеству М.А. Шолохова на тему: «Женские образы в романе «Тихий Дон»
Учитель Шевченко Марина Николаевна
Приложение №1М.А. Шолохов «Тихий Дон» Эпизод «Наталья у Аксиньи в Ягодном» (кн.1, ч.3, гл. ХIХ) Прочитайте эпизод (от слов «В воскресенье как-то...» до конца главы), обращая внимание на речь персонажей, поведение, авторские примечания. Ответьте на вопросы: 1. С какой целью пришла Наталья к Аксинье? 2. Обратите внимание на речь Натальи, на знаки препинания в ее репликах. Как речь героини характеризует ее состояние? 3. Выпишите словосочетания, характеризующие поведение Натальи. Почему она так себя ведет? 4. Какие предложения по эмоциональной окраске преобладают в речи Аксиньи? Почему? 5. Как ведет себя Аксинья во время разговора? 6. Как авторские комментарии объясняют поведение Аксиньи? 7. Как раскрываются характеры героинь в этом эпизоде? Тема: «Женские образы в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон». Цели: образовательная: показать своеобразие образов Аксиньи и Натальи, средства создания литературных характеров; воспитательная: воспитывать эстетический вкус, интерес к чтению, умение сочувствовать, сопереживать; развивающая: продолжить формирование умений определять место и роль персонажей в произведении, сравнивать поведение, характеризовать их, сравнивать поведение персонажа в рамках эпизода; культурологическая: совершенствовать умение сравнивать, анализировать, делать выводы Методы обучения: рассказ, беседа, иллюстрация, демонстрация, выразительное чтение, самостоятельная работа. Формы организации учебной деятельности: фронтальная беседа, работа в парах. Оснащение урока: текст художественного произведения, тетради, инструкционные карты, телевизор, видеомагнитофон, фрагменты видеофильма «Тихий Дон». При подготовке к уроку учащимся предлагается перечитать главы романа, посвященные Аксинье и Наталье, обратить внимание на следующие эпизоды: «История Аксиньи» (кн.1, ч.1, гл. VII), «Аксинья и Пантелей Прокофьевич» (кн.1, ч.1, гл.VII), «Сватовство Натальи» (кн.1, ч.1, гл. ХV), «Наталья в доме Мелеховых» (кн.1, ч.2, гл.III), «Наталья у Аксиньи в Ягодном» (кн.1, ч.3, гл. ХIХ), «Наталья у Аксиньи» (кн.4, ч.7, гл. ХVI), «Смерть Натальи» (кн.4, ч.7, гл. ХVI), «Гибель Аксиньи» (кн.4, ч.8, гл. ХVII). Оформление доски: Тема для учащихся: Две дороги – две судьбы. Цели для учащихся: Знать: средства создания литературного характера в романе «Тихий Дон». Уметь: читать художественный текст; анализировать эпизод по плану, сравнивать персонажей, делать выводы о сходстве и различии. Ход урока: I. Организация начала урока. Учитель сообщает тему и цели урока. Учащиеся делают записи в тетрадях. II. Актуализация знаний учащихся. Звучит запись песни «Всколыхался, взволновался Тихий Дон». 1. Вступительное слово учителя: Жизнь героев романа «Тихий Дон» разворачивается не в идиллическом мире покоя и устойчивости быта патриархальной казачьей семьи, а на фоне страшных событий «годины смерти и разврата». Непростыми оказались судьбы двух героинь романа: Аксиньи Астаховой и Натальи Мелеховой. Эти два образа являются отражением женской судьбы смутного времени. Как и главный герой, женщины должны сделать выбор. У каждой - своя дорога и своя судьба.2. – А теперь вспомните, какие средства создания литературного характера вы знаете? (Портрет, речь героев, поступки, отзывы других персонажей, предыстория, интерьер, прямая авторская характеристика, диалог и т.д.) III. Работа с текстом: 1-й этап: - Прочитать описание Натальи. На какие детали внешности обращает внимание автор? - Предполагаемый ответ: «Смелые серые глаза», «большие руки, раздавленные работой», высокие красивые ноги, сдержанная улыбка. - На какие детали внешности Аксиньи обращает внимание Шолохов? Предполагаемый ответ: «Крутая спина и налитые плечи», «бесстыдно-жадные, пухловатые губы, скупая улыбка». -Чем схожи эти героини? Предполагаемый ответ: Обе они красивые, здоровые, статные. - А в чем различие? Предполагаемый ответ: Красота Натальи спокойная, сдержанная, какая-то домашняя. Аксинья же поражает чувственной красотой. - А теперь посмотрим, какими увидел героинь романа режиссер художественного фильма «Тихий Дон» Герасимов. Просмотр эпизодов фильма. 2-й этап: - Какие еще средства создания женских образов в романе использует Шолохов? Предполагаемый ответ: Предысторию, отзывы других персонажей, поступки героинь, речь, диалог. - Как вы думаете, для чего Шолохов рассказывает историю жизни Аксиньи? Предполагаемый ответ: Рассказ о девическом горе Аксиньи и жизни ее со Степаном помогают понять истоки «неистовой» поздней горькой любви к Григорию. - Как относится к Аксинье окружающие? Предполагаемый ответ: Пантелей Прокофьевич побаивается; бабы злорадствуют и завидуют; Степан любит, ненавидя, поначалу недолюбливает Ильинична, но потом они сближаются на почве любви к Григорию. - А как относятся окружающие к Наталье? Предполагаемый ответ: Она любимая дочь отца, ее больше всех любит дед Гришака, пришлась она ко двору и Мелеховым. - А кто из них счастливее? Что есть у каждой из них, а чего нет? Предполагаемый ответ: У Натальи есть дом, семья, дети, но нет любви мужа. А у Аксиньи нет ни дома, ни детей, но есть любовь Григория. Каждая счастлива и несчастна по-своему. 3-й этап: Раскрытию характеров героинь помогают также их столкновения. - Посмотрите эпизод «Наталья у Аксиньи в Ягодном». Какие чувства он у вас вызвал? - А теперь обратимся к тексту художественного произведения. Самостоятельная работа в парах с инструкционными картам (см. приложение 1). Обсуждение задания. Учащиеся делают вывод о том, что каждая из героинь готова бороться за свою любовь и свое счастье, но в силу своего характера, делают это по-своему: темпераментная, импульсивная Аксинья «ведет наступление», а Наталья готова на унижение, если есть хотя бы маленький шанс отстоять свою любовь. 4-й этап: Две дороги – две судьбы. Наталья и Аксинья сделали свой выбор: у каждой своя дорога, своя судьба. Какая? Учащиеся говорят о жизни Шолоховских героинь, об их трагической гибели: всю себя отдала Григорию Аксинья, не воспользовалась даже возможностью иметь свой дом, быть матерью, убежала с возлюбленным Гришенькой и погибла от красноармейской пули; Наталья выбрала путь материнства, дом, семья, дети – стали ее судьбой, но, убив неродившегося ребенка, погибает сама. - Посмотрите два фрагмента. Какие мысли чувства возникли у вас после просмотра? Учащиеся смотрят фрагмент видеофильма: «Смерть Натальи» и «Гибель Аксиньи». После просмотра говорят о чувствах грусти, сожаления, сострадания к героиням. IV. Итог урока. - Что мы узнали на уроке? - Какие умения показали? Домашнее задание: Мини-сочинение «Кто мне ближе: Наталья или Аксинья»? Примечание: Выставление оценок происходит после проверки письменных работ. При проведении урока целесообразно использовать такие формы организации учебной деятельности, как: фронтальная беседа, самостоятельная работа в парах. Фронтальная беседа создает условия для активизации учащихся на уроке, привлечение к обсуждению литературного произведения всех, присутствующих на уроке. Робота в парах дает возможность учащимся общаться в ходе самостоятельной работы, помогая друг другу. Важную роль при проведении урока играет дидактический раздаточный материал. Использование инструкционных карт с вопросами к анализу эпизода (приложение 1) обеспечивает возможность учащимся не только увидеть главное в анализируемом эпизоде, но грамотно и логично построить устное или письменное высказывание на заданную тему. Мини-плакаты по теории литературы – мобильное и практичное наглядное пособие. Они являются средством активизации учебной деятельности учащихся. Вызывая интерес, помогают принимать активное участие в работе даже слабым учащимся. Имея возможность отвечать с опорой на наглядное пособие, учащиеся не отстраняются от работы, а охотно принимают участие в беседе. Связь литературы с другими видами искусства, а именно: живописью, фотографией, кино - позволяет делать уроки литературы более интересными, повысить эмоциональность восприятия художественного произведения, формировать эстетический вкус, познавательную активность. Использование различных форм и методов обучения способствует формированию не только узких, но и общепредметных умений и навыков, помогает привитию устойчивого интереса к учению.
|
|
По вопросам, связанным с этим веб-узлом,
обращайтесь по адресу [Эл. адрес организации].
|