Инновационная работа МОУ СОШ № 15 складывается из трех компонентов: информатизация, экспериментальная деятельность, исследовательская деятельность учащихся.

Состояние информатизации:

В  связи с этим современные требования к качеству образования школьников определяют необходимость развития  навыков самоорганизации, умения самостоятельно получать нужную информацию, навыков продуктивной коллективной деятельности, навыков нахождения нужной информации, способности самостоятельной учебной деятельности, поэтому интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 подключена к сети Интернет в рамках Национального проекта «Образование» (способ подключения: ADSL-модем).

Школа имеет в наличии сайт: www.school15-shahty.narod.ru.

В ноябре 2009 года была разработана и принята решением педагогического совета программа информатизации.

Ее цели:

1.   Создание единой образовательной информационной среды ОУ.
    2. Обеспечение модернизации образовательного процесса

3.      Обеспечение активной учебной работы школьников, для формирования у них организованности, способности самостоятельно учиться, находить и использовать нужную информацию, работать в коллективе, находить решения в нестандартных ситуациях средствами ИКТ.

Компьютерной техникой обеспечены приемная директора, бухгалтерия, методический кабинет, компьютерный класс, некоторые учебные кабинеты.

В 2007-2008 г.

Компьютеров— 22

МФУ и принтеры – 9

Проекторы – 2

За 2008 -2009 было приобретено 2 компьютера, 2 мультимедийных проектора.

На базе школьной библиотеки с 2007 года организована медиатека. При создании медиатеки исходили из того, что понятие «медиа» охватывает информацию на любых носителях. Поэтому в медиатеке информация представлена в трех видах: бумажном (традиционная библиотека органично вошла в медиатеку как ее часть), магнитном (аудио- и видеокассеты), цифровом (программное обеспечение). За 2008 -2009 было приобретено 67 дисков с программным обеспечением по различным предметам: обучающие программы, тренажеры, интерактивные тесты.

На основании приказа МУ Департамент образования № 251 от 18 апреля 2008 г. «О присвоении статуса областных пилотных площадок общеобразовательным учреждениям г. Шахты »  в школе была открыта пилотная площадка по внедрению УМК по русскому языку (авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Текучева).

Цель исследования - создание условий для развития функционально грамотной личности средствами предмета как основа повышения качества языкового  образования учащихся  МОУ СОШ № 15.

Задачи исследования:

1. Внедрение УМК с целью обеспечения преемственности между ступенями начальной и основной школы.

2. Анализ методического аппарата учебника с целью отбора материала, направленных на   реализацию компетентностных  линий (коммуникативная, языковая, культурологическая).

На основании решения комиссии по общему образованию Экспертного совета Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в январе 2009 года открыта федеральная экспериментальная площадка «Обеспечение преемственности между ступенями общеобразовательной школы как условие получения нового образовательного результата, соответствующего Федеральному государственному образовательному стандарту (на примере Образовательной системы «Школа 2100»). Эксперимент рассчитан на три года.

Цель эксперимента: обеспечение непрерывного образовательного процесса при изучении предметов русский язык, литература, история, природоведение, биология, география, направленного на получение нового образовательного результата необходимыми диагностическими, дидактическими и методическими материалами.

На первом этапе была проведена диагностика сформированности общеучебных умений и навыков у выпускников 4-х классов.

Научное общество учащихся МОУ СОШ №15 было образовано в сентябре 2008 года. Руководит НОУ учитель химии высшей категории Тягливая Елена Викторовна.

Несмотря на то, что обществу нет и года, уже есть хорошие результаты.

Кичко Виолетта — 2 место в городском заочном туре исследовательских работ эколого-биологического профиля, диплом участника регионального этапа «Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников-2009» .

Ковалева София участница городской научно практической конференции, участница общероссийского конкурса «Портфолио».

28 апреля 2009 г. в школе состоялась научно-практическая конференция. В ней приняли участие 12 человек. Ребята представили свои исследовательские работы по различным направлениям.