Положение Совете ОУ

Положение о Совете ОУ

1.Общие положения.

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с п.2 ст.35 Закона РФ «Об образовании», п.5.2, 5.5. Устава МОУ СОШ № 15 (с изменениями и дополнениями от 11.09.2008 г.).

1.2.Совет Учреждения собирается по мере надобности, но не реже четырех раз в год. Внеочередные заседания Совета Учреждения проводятся по требованию одной трети его состава. В состав  собрания включаются представители обучающихся II и III ступеней, родительского комитета, Педагогического совета Учреждения.

1.3. Совет Учреждения не является юридическим лицом.

1.4. Цель деятельности Совета Учреждения – руководство функционированием и развитием школы в соответствии со стратегическими документами: программой развития, целевыми программами и планами развития отдельных направлений.

1.5. Руководит деятельностью Совета ОУ, проводит заседания и подписывает решения избранный на заседании председатель.

1.6. Изменения и дополнения в настоящее Положение  вносятся Советом школы и утверждаются решением на заседаниях.

1.7.Директор Учреждения является членом Совета Учреждения по должности, но не может быть избран председателем Совета Учреждения.

1.8.Представители, избранные в Совет Учреждения, выполняют свои обязанности на общественных началах. Решение Совета Учреждения является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей присутствовавших, среди которых были равным образом представлены все три категории членов Совета.

1.9.Процедура голосования определяется Советом Учреждения.

2. Организация деятельности.

2.1. Совет школы избирается на три года. Представители с правом решающего голоса избираются в Совет школы открытым голосованием на собрании обучающихся II и  III ступеней, родительском собрании, педагогическом совете по равной квоте семь человек от каждой из перечисленных категорий.

2.2. Председатель Совета школы проводит его заседания и подписывает решения.

2.3. Организация деятельности Совета школы осуществляется по принятому на учебный год плану.

2.4.Совет школы собирается председателем по мере надобности, но не реже четырех раз в год.

Внеочередные заседания Совета школы проводятся по требованию одной трети его состава, собрания  обучающихся I и   III ступеней, родительского собрания, Педагогического совета, директора школы.

2.5. Руководитель учреждения или учредители учреждения имеют право приостановить действие Совета, действующего в помещении учреждения, если данные действия нарушают права учреждения, участников образовательного процесса, выходят за рамки компетенции Совета.

3. Компетенция Совета ОУ.

К компетенции Совета Учреждения относятся:

-разработка Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему;

-созыв Общего собрания коллектива Учреждения для принятия Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему;

-разработка регламента Общего собрания коллектива Учреждения;

-утверждение компонента Учреждения государственного образовательного стандарта общего образования (по представлению директора Учреждения после обсуждения на Педагогическом совете Учреждения);

-утверждение программы развития Учреждения;

-принятие решения об исключении обучающегося из Учреждения;

-образование экзаменационной комиссии в случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с годовой оценкой;

-принятие локальных актов в соответствии с пунктом 6.1. настоящего Устава;

-осуществление контроля использования внебюджетных источников;

-разработка плана развития Учреждения;

-организация общественного контроля охраны здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления;

-изучения опроса жителей микрорайона на представление Учреждением дополнительных образовательных услуг, в том числе платных;

-оказание практической помощи администрации Учреждения в установлении связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга обучающихся;

-поддержка общественных инициатив по совершенствованию и развитию обучения и воспитания детей, творческого поиска и опытно-экспериментальной работы педагогов, определяет пути взаимодействия Учреждения с научно-исследовательскими, производственными, кооперативными организациями, добровольными обществами, отделениями творческих союзов, другими государственными и общественными институтами с целью создания необходимых условий для разностороннего развития учащихся и творческой деятельности педагогов.

4. Документация и отчетность Совета школы.

4.1. Основными документами для организации деятельности Совета школы являются:

- отраслевые нормативно-правовые документы;

- Устав и локальные акты школы;

- программа развития школы;

- целевые программы школы;

- план работы Совета школы на учебный год;

- протоколы заседаний Совета школы.

4.2. Председатель Совета школы в начале нового учебного года отчитывается по результатам деятельности Совета школы за прошедший учебный год перед педагогическим коллективом, родительской общественностью, учениками, участвует в подготовке ежегодного публичного доклада ОУ о его деятельности.